Generales

Se conformaron las comisiones en Concejo Deliberante

El Concejo Deliberante de nuestra ciudad dio a conocer la conformación completa de las Comisiones Permanente que la integran, cumpliendo con el artículo N° 67 de su Reglamento que establece que:“En la primera sesión, siguiente a las preparatorias, se integran las Comisiones Permanentes pudiendo delegarse dicha facultad, en la persona del Presidente.”
1. COMISIÓN DE LEGISLACIÓN, ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JUICIO POLÍTICO:
– VALLEJOS, Oscar Alfredo
– NIEVES, Alfredo Fabián
– OJEDA, María Florencia
– ESTOUP, Justo Alejandro
– MOLINA, Gonzalo Omar

2. COMISIÓN DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS:
– BRAILLARD POCCARD, Juan Enrique
– CAMPIAS, Claudia
– VALLEJOS, Oscar Alfredo
– IBAÑEZ, Esteban
– BRAILLARD POCCARD, Germán

3. COMISIÓN DE HACIENDA, IMPUESTOS, TASA Y PRESUPUESTO:
– MIRANDA GALLINO, Julián
– OJEDA, María Florencia – NIEVES, Alfredo Fabián
– BRAILLARD POCCARD, Juan Enrique
– LAPROVITTA, Ataliva Gustavo

4. COMISIÓN DE SALUD, ACCIÓN SOCIAL Y MEDIO AMBIENTE:
– IBAÑEZ, Esteban Horacio
– CAMPIAS, Claudia
– ROMERO BRISCO, José Antonio
– MESTRES, Mercedes
– SOSA, Mirian

5. COMISIÓN DE CULTURA, EDUCACIÓN Y TURISMO:
– MIRANDA GALLINO, Julián
– NIEVES, Alfredo Fabián
– LOVERA, Nelson
– ROMERO BRISCO, José Antonio
– DUARTE, Magda

6. COMISIÓN DE TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL:
– ROMERO BRISCO, José Antonio
– LOVERA, Nelson – VALLEJOS, Oscar Alfredo
– MOLINA, Gonzalo Omar
– DUARTE, Magda

7. COMISIÓN DE PODERES, ACUERDOS Y REGLAMENTOS:
– ROMERO BRISCO, José Antonio
– VALLEJOS, Oscar Alfredo
– NIEVES, Alfredo Fabián
– BRAILLARD POCCARD, Juan Enrique
– SALINAS, José Ángel

8. COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y DESARROLLO ECONÓMICO:
– MIRANDA GALLINO, Julián
– LOVERA, Nelson
– MESTRES, Mercedes
– ROMERO BRISCO, José Antonio
– SOSA, Mirian

9. COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES:
– BRAILLARD POCCARD, Juan Enrique
– ROMERO BRISCO, José Antonio
– CAMPIAS, Claudia
– BRAILLARD POCCARD, Germán
– SALINAS, José Ángel

10. COMISIÓN DE DIVERSIDAD DE GÉNERO Y JUVENTUD:
– MESTRES, Mercedes
– OJEDA, María Florencia
– LOVERA, Nelson
– SOSA, Mirian
– DUARTE, Magda

11. COMISIÓN DE CAPACITACIÓN PARLAMENTARIA:
– CAMPIAS, Claudia
– OJEDA, María Florencia
– MESTRES, Mercedes
– LAPROVITTA, Ataliva Gustavo
– ESTOUP, Justo Alejandro

 12. COMISIÓN DE SEGURIDAD Y DERECHOS HUMANOS:
– MESTRES, Mercedes
– LOVERA, Nelson
– CAMPIAS, Claudia
– PEREZ, María Soledad
– BRAILLARD POCCARD, Germán

Mostrar más

Deja una respuesta

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar